Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России инфляция подбирается к 7%

Рост инфляции вынуждает Банк России идти на повышение ставок по операциям.
Инфляция в текущем году составит 7%. Такая информация содержится в уточненном варианте направлений денежно-кредитной политики, который внесен в Госдуму.

Базовая инфляция ожидается на уровне 6%. Ранее прогноз ЦБ РФ на 2012 г. находился на уровне 5-6%. По мнению Банка России, цены на продовольственные товары сейчас ускорились. Также необходимо учитывать, что инфляционные процессы распространились и на другие сегменты потребительского рынка, что повышает риски более высоких темпов роста потребительских цен.

Таким образом, повышение прогноза до 7% неудивительно, так как ожидания даже в 6% сейчас являются очень оптимистичными. По данным Росстата, в октябре инфляция составила 0,5%, с начала года - 5,6%. 7% - это реальная цель по инфляции, которая предполагает недельный уровень инфляции до конца года на уровне 0,17-0,18%, что возможно даже с учетом ускорения роста цен в конце года.

Одним из основных факторов, влияющих на ускорение инфляции, сейчас являются слабые результаты по объемам урожая в текущем году и связанные с этим инфляционные ожидания. Высокие цены на зерно ведут к росту стоимости как отдельных видов продукции, так и продуктов питания в целом. Зерновые интервенции, которые уже начались, позволят улучшить ситуацию, но заметного положительного эффекта вряд ли стоит ждать в ближайшие недели. Также высокие риски связаны с ростом цен на топливо, так как это вызовет повышение стоимости всех товаров, хотя это и произойдет с достаточно большим временным лагом. Сейчас стоимость топлива продолжает расти достаточно высокими темпами, с начала года стоимость автомобильного бензина выросла на 6%.

В такой ситуации Банк России с очень большой вероятностью пойдет на повышение ставок по операциям, так как, судя по всему, сентябрьское повышение не оказало значительного влияния. При этом в последнее время монетарные факторы влияют на темпы инфляции не так сильно. Совет директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики состоится 9 ноября. 

Читайте также: Фондовые рынки США демонстрируют снижение

среда 07.11.2012 | 11:49

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
07.11.2012 | 13:50
Россия очень хорошо переносит нынешнюю экономическую ситуацию и с достоинством идет вперед))) в светлое будущее)
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok