Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Британский Barclays заподозрили в новых видах мошенничества

В конце июня Barclays обвинили в манипуляции ставками LIBOR и EURIBOR.
Государственные органы США начали антикоррупционное расследование в отношении британского банка Barclays. Финорганизацию подозревают в коррупционных связях с чиновниками и инвесторами из Катара.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) полагает, что в своих отношениях с третьими лицами банк мог нарушить Закон США о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act). Документ предусматривает, что компании могут быть привлечены к ответственности в США за дачу взяток чиновникам в других странах.

В среду, 31 октября, стало известно о начале еще одного расследования в отношении Barclays. Американские власти подозревают банк в манипулировании ценами на электроэнергию в западных штатах США в период с 2006 по 2008 год.

Ранее расследование связей банка с третьими лицами в Катаре начало Британское управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA). Власти страны изучают платежи, которые получил банк от инвесторов в Катаре в 2008 году. Тогда финорганизация продала местному госфонду Qatar Investment Authority акции на 18,5 миллиарда долларов.

О следственных действиях британских властей в отношении банка стало известно в июле. Под подозрением находятся четыре топ-менеджера банка, в том числе и финансовый директор Крис Лукас (Chris Lucas). Расследуют ли американская SEC и британская FSA одни и те же случаи, неизвестно.



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

среда 31.10.2012 | 15:21

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok