Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Moody's выставило российским банкам "неуд"

По мнению экспертов Moody's, операционная среда для российских банков останется сложной вплоть до конца 2012 года и, возможно, в 2013 году.
Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по ряду показателей в российской банковской системе, таким образом, оставив прогноз по сектору в целом «негативным», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Одним из факторов, определяющих «негативный» прогноз, стал слабый и продолжающий замедляться рост экономики России, который, кроме того, остается крайне зависимым от мировых цен на нефть. Moody's также отмечает снижение качества активов и достаточности капитала и осложнение ситуации с доступом к фондированию вкупе с ухудшением профилей ликвидности.

По мнению экспертов Moody's, операционная среда для российских банков останется сложной вплоть до конца 2012 года и, возможно, в 2013 году.

В агентстве считают, что темы роста ВВП сократятся до 3,5% в текущем и следующем году с 4,3% в 2011 году. Более того, темпы роста российской экономики находятся под угрозой в связи с неопределенностью ситуации вокруг цен на нефть и потенциальным оттоком капитала в случае ухудшения положения дел в Европе.

Доверие инвесторов к российской экономике как внутри страны, так и за ее пределами, вероятно, останется низким в течение ближайших 12–18 месяцев, что также является негативным рейтинговым фактором, так как подавляет способность банков привлекать фондирование и капитал на открытых рынках, отмечает агентство.

Moody's ожидает роста доли «проблемных» кредитов к концу 2013 года до примерно 11% с уже довольно высоких 9%, зафиксированных по итогам 2011 года и прогнозируемых на конец 2012 года. Причиной роста «плохих» активов станет замедление темпов роста экономики и объемов кредитования.

Эксперты агентства полагают, что позиции банковского сектора России по ликвидности и фондированию будут находиться под давлением в связи с замедлением темпов роста депозитного портфеля, продолжающимся ростом кредитного портфеля и ослаблением доверия инвесторов. Чтобы компенсировать это давление, банки, вероятно, продолжат наращивать заимствования у ЦБ, что, по мнению Moody's, также является понижательным рейтинговым фактором. 

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

четверг 25.10.2012 | 13:08

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok