Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские страны хотят ввести налог на финансовые сделки

Многие страны ЕС в последнее время вынуждены резко ужесточать финансовую политику, снижая расходы и повышая налоги и сборы.
Еврокомиссия выступила за предоставление 10 государствам ЕС специального права на обложение налогом финансовых транзакций.

Высший исполнительный орган Евросоюза считает, что такой шаг, не противоречащий общеевропейскому законодательству, позволит странам собрать необходимые для пополнения бюджетов средства.

В список стран, желающих собирать такие налоги, входят Франция, Италия, Германия, Испания, Греция, Португалия и др.

Раньше в рамках ЕС государствам не удалось договориться о едином налоге на финансовые сделки. Тогда отдельные страны решили ввести такой налог самостоятельно. Другие сообщили, что в принципе не возражают против такой идеи, но готовы осуществить ее только тогда, когда она будет введена во всех мировых финансовых центрах. Категорически против выступила только Великобритания.

Несмотря на то, что ставка этого налога, прозванного "робингудовским" или "налогом Тобина", будет небольшой, общая сумма может в итоге набраться значительная. Еврокомиссия ее оценивает в 57 миллиардов евро, если бы налог применялся по всей Европе.

Многие страны ЕС в последнее время вынуждены резко ужесточать финансовую политику, снижая расходы и повышая налоги и сборы.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 24.10.2012 | 08:43

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok