Traders Union RSS Поиск
×
logo

Консорциум AAR не будет выкупать долю британцев в ТНК-BP

В настоящее время AAR и BP владеют по 50 процентами ТНК-BP каждая.
Консорциум AAR, принадлежащий "Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Леонарда Блаватника отказался от намерения делать предложение британской BP о выкупе у нее доли в компании ТНК-BP. Об этом 18 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, такое решение во многом было принято из-за того, что BP в качестве приоритета рассматривает возможность продажи своей доли конкурирующей "Роснефти". Вместе с тем, он отметил, что отказ AAR от покупки пакета не связан с каким-либо политическим давлением. Формальное предложение о покупке доли BP в ТНК-BP, отмечает РБК, AAR могла сделать до полудня 18 октября.

В настоящее время AAR и BP владеют по 50 процентами ТНК-BP каждая. В июне 2012 года британская сторона после длительного корпоративного конфликта заявила о намерении продать свою долю. Первоначально именно AAR считалась главным претендентом на покупку акций, принадлежащих BP, однако впоследствии в борьбу вмешалась "Роснефть". Госкомпания также была готова рассмотреть возможность и о покупке доли AAR.

9 октября в AAR сообщили, что в случае продажи доли BP третьей стороне также готовы рассмотреть возможность уступить свои акции другому инвестору или же вывести компанию на биржу. Тогда, однако, подчеркивалось, что российские акционеры не отказываются от планов выкупить у британцев их долю.

17 октября СМИ сообщили, что AAR и "Роснефть" ведут переговоры о продаже акций, принадлежащих российскому консорциуму. Как отмечалось, компании подписали рамочное соглашение о продаже за 28 миллиардов долларов. Официально представители "Роснефти" и AAR эту информацию не комментировали. 

Читайте также: Фондовые индексы США растут на фоне данных об инфляции

четверг 18.10.2012 | 08:26

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok