Traders Union RSS Поиск
×
logo

Марио Драги заявил, что не собирается включать "печатный станок"

Европейскому Центробанку запрещено напрямую финансировать национальные правительства, увеличивая денежную массу.
ЕЦБ не будет заменять меры национальных правительств и "печатать деньги" в рамках борьбы с кризисом. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава регулятора Марио Драги.

Руководитель ЕЦБ напомнил евродепутатам, что властям их стран следует придерживаться политики экономии и не надеяться на помощь подначального ему ведомства.

"Без сомнения, процесс бюджетной консолидации в краткосрочной перспективе негативно скажется на объемах производства. Но где альтернатива? Давайте не забывать, что кризис начался из-за неприятия риска, которое привело к трудностям, в частности, к росту долгов и бюджетных дефицитов", - заявил Драги.

Европейскому Центробанку запрещено напрямую финансировать национальные правительства, увеличивая денежную массу. Тем не менее скупка гособлигаций, которую проводит регулятор, также воспринимается как включение печатного станка.

До осени этого года интервенции на долговом рынке ЕС не афишировались, но информация о них регулярно появлялась в СМИ. 6 сентября 2012 года ЕЦБ официально объявил о намерении скупать гособлигации в неограниченном количестве в рамках мандата (то есть на вторичном рынке). Традиционным противником подобных мер является Берлин, который опасается чрезмерного роста инфляции.

Через неделю после объявления ЕЦБ о скупке гособлигаций ФРС США запустила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого планируется выкупать ипотечные облигации на 40 миллиардов долларов ежемесячно до тех пор, пока не восстановятся темпы экономического роста. 19 сентября печатный станок включил Токио: Банк Японии расширил программу выкупа активов до триллиона долларов. 

Читайте также: Американский доллар укрепился в цене против иены

вторник 09.10.2012 | 14:23

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
10.10.2012 | 16:58
Правмильно, иначе это совсем убьет их экономику
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok