Traders Union RSS Поиск
×
logo

Чиновники переведут 25 миллионов россиян на корпоративные пенсии

В 2013 пенсии планируется увеличить до 10,3 тысячи рублей, а к 2023 году - до 24 тысяч.
Законодательные изменения в системе выплаты пенсий должны привести к тому, что 25 миллионов россиян будут получать корпоративные пенсии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. По ее словам, сейчас в добровольных корпоративных программах участвует восемь миллионов человек.

Голодец отметила, что правительство готовит законопроект о корпоративных пенсиях, который предполагает введение специального налогового режима для тех, кто платит и получает такого рода пенсии. Сейчас, например, с корпоративных пенсий, в отличие от государственных, платится НДФЛ.

Вице-премьер также отметила, что средний уровень пенсии сейчас составляет 9,7 тысячи рублей. По словам Голодец, эта та пенсия, "которая позволяет бедно, но жить", сообщает "Интерфакс". В 2013 пенсии планируется увеличить до 10,3 тысячи рублей, а к 2023 году - до 24 тысяч.

В последнее время пенсионная реформа стала одной из самых обсуждаемых в правительстве. Реформа должна сократить дефицит бюджета пенсионного фонда без увеличения пенсионного возраста и сокращения пенсий. По данным Минтруда, решить проблему можно за счет накопительной части пенсии, большую часть которой переведут на текущие нужды ПФР.

Сейчас законопроект Минтруда о пенсионной реформе рассматривается чиновниками. Президент России Владимир Путин поручил внести его в Госдуму до 15 декабря, а до этого - обсудить все предложения по реформе. 

Читайте также: Котировки цветных металлов снизились на фоне укрепления доллара США

четверг 04.10.2012 | 16:08

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
05.10.2012 | 14:28
План конечно очень хороший и внушающий доверие - только я думаю что у правительства не хватит сил довести его до победного конца.
05.10.2012 | 12:24
Не удивлюсь, если мы доживем до того времени когда пенсий вообще не будет...
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok