Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Чиновники могут лишить "Роснефтегаз" 100 млрд рублей

К концу 2012 года на счетах
Министерство финансов России предложило отобрать у "Роснефтегаза" 95 процентов дивидендов, получаемых госкомпанией от управления государственными долями в "Газпроме" и "Роснефти". Об этом сообщает "Интерфакс". По словам министра финансов Антона Силуанова, деньги могли бы пойти на докапитализацию других госкомпаний, в первую очередь, в электроэнергетике, а также на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири.

Если предложение Минфина будет принято, то у "Роснефтегаза" практически не останется средств для активной деятельности. В мае президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешал госкомпании участвовать в приватизации топливно-энергетических концернов. Тогда предполагалось, что "Роснефтегаз" будет вкладывать в них деньги, полученные именно в качестве дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти". Против таких инвестиций высказывались многие чиновники, в том числе и вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Роснефтегаз", который на 100 процентов принадлежит государству, управляет приблизительно 10 процентами акций "Газпрома" и более чем 75 процентами акций "Роснефти". К концу года он должен накопить на своем счету около 100 миллиардов рублей дивидендов. Эти средства и хочет изъять Минфин для финансирования бюджетных программ.

Если предположить, что предложение Минфина не пройдет, и "Роснефтегаз" будет самостоятельно управлять деньгами, в частности, направлять их в энергетику, взамен получая доли в активах, то его влияние на экономику резко увеличится. Считается, что это выступает бывший вице-премьер, а ныне руководитель "Роснефти" и "Роснефтегаза" Игорь Сечин. 

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

четверг 20.09.2012 | 16:16

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok