Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кризис пока крепко держит еврозону в своих объятиях

Кризис суверенных долгов не только вынуждает правительства урезать бюджетные расходы, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста.
ВВП зоны обращения евро в 2012 г. снизится на 0,3% и вернется к медленному росту в 2013 г. (плюс 0,6%). Такой прогноз по результатам ежеквартального опроса экспертов содержится в августовском бюллетене Европейского центрального банка (ЕЦБ), пишет РБК-Украина.

В предыдущем подобном обзоре ЕЦБ за май 2012 г. прогнозировалось, что ВВП еврозоны в 2012 г. снизится на 0,2%, а в 2013 г. увеличится на 1%. Таким образом, опрошенные ЕЦБ специалисты ухудшили свои оценки перспектив евроэкономики в 2012-2013 гг.

Основной причиной пересмотра оценок в худшую сторону является «интенсификация мер по сокращению бюджетных дефицитов в ряде стран еврозоны и повысившаяся неопределенность вокруг кризиса суверенных долгов», говорится в вестнике ЕЦБ.

Текущий «размытый» прогноз самого ЕЦБ предполагает динамику ВВП еврозоны в 2012 г. в диапазоне от минус 0,5% до плюс 0,3%, в 2013 г. — от нуля до плюс 2%.

В начале августа с.г. управляющий совет ЕЦБ принял решение оставить базовую ставку рефинансирования в еврозоне на историческом минимуме в 0,75% годовых. Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о серьезной обеспокоенности Центробанка «неправильным функционированием процессов ценообразования на долговых рынках стран еврозоны», иными словами, чрезмерно высокими доходностями по гособлигациям Италии и Испании.

Кризис суверенных долгов не только вынуждает правительства урезать бюджетные расходы, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста, но и влияет на доверие в банковском секторе, уменьшая доступность кредитов в реальном секторе. Драги пообещал, что до конца текущего месяца ЕЦБ разработает дополнительные «нестандартные» меры денежно-кредитной политики, которые наравне с антикризисными усилиями правительств помогут сдержать распространение бюджетно-долгового кризиса.

Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

четверг 09.08.2012 | 16:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok