Traders Union RSS Поиск
×
logo

Падение цен неблагоприятно отразится на экономике РФ

Резкое падение цен на нефть станет серьезной проблемой для РФ - Греф
Значительное падение цен на нефть нанесет серьезный ущерб российской экономике, считает глава Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф.

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу снизились на фоне опасений за ситуацию в еврозоне. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 0,35 доллара - до 107,14 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil опустилась на 1,08 доллара, составив 91,48 доллара за баррель.

"В 2006-2007 годах (высокие) цены на нефть сыграли с нами злую шутку. Лишь бы они не сыграли злую шутку, когда упадут. Вот, что может быть проблемой для нашей страны. Это очень серьезная проблема, очень. Я этого боюсь", - сказал Греф журналистам в Вашингтоне в субботу.Говоря о том, насколько российские власти будут способны противостоять проблеме падения цен на нефть при зависимости отечественной экономики от нефтедолларов, Греф, занимавший пост министра в 2000-2007 годах, отметил: "Надеюсь, что наш генетический страх передался тем людям, которые сейчас будут в правительстве. Но при этом главное, чтобы они не боялись реформировать экономику".

Глава Сбербанка провел в США встречи с руководством нескольких высокотехнологичных компаний, в частности, Microsoft, Oracle и Boeing, на которых обсудил возможные варианты сотрудничества и обмена опытом.



Читайте также: Японская экономика в четвертом квартале перешла к росту

воскресенье 20.05.2012 | 09:15

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok