Traders Union RSS Поиск
×
logo

По результатам торгов в Японии индекс Nikkei упал почти на 3%.

Укрепление курса иены к доллару США не дает японской экономике набрать обороты.
Фондовые торги в Японии 18 мая 2012 года завершились спадом индекса Nikkei на 2,99%. Большинство крупных компаний Страны восходящего солнца по итогам торгового дня отметились обвалом котировок в основном на фоне неблагоприятных новостей из-за рубежа и укрепления иены по отношению к доллару.

Помимо этого, японских инвесторов разочаровала американская статистика. В частности, накануне Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 12 мая 2012 года, не изменилось и составило 370 тыс., хотя аналитики ожидали снижения показателя до 365 тыс. требований.

На негативном фоне значительным спадом отметились японские экспортеры. Лидером снижения стал производитель электроники Hitachi, его акции упали в цене на 9,6%. В "красной" зоне также завершились торги и для компаний Nikon и Canon, занимающихся производством цифровых камер. Их котировки по итогам сессии опустились на 9,6% и 3,7% соответственно.

В "минусе" также оказались котировки ведущих автопроизводительных концернов Страны восходящего солнца. Акции лидера отрасли Toyota Motor упали в цене на 3,7%, а его конкурентов Honda Motor и Nissan Motor - на 3,6% и 3,2% соответственно. Наиболее значительным спадом отметилась компания Mitsubishi Motors - ее бумаги по итогам торгового дня подешевели на 5,1%.

Кроме того, негативная тенденция была зафиксирована в финансовом секторе. Акции крупнейшей кредитной организации в Японии Mitsubishi UFJ упали в цене на 3,4%, как и ее конкурента Mizuho. Ценные бумаги еще одного представителя "большой тройки" японских банков Sumitomo Mitsui подешевели на 3%.

По итогам торгов 18 мая 2012 года индекс Nikkei упал на 265,28 пункта (-2,99%) - до 8611,31 пункта. Курс доллара к иене опустился примерно на 1,10 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,24 иены/долл.

Читайте также: Китайские меры поддержки экономики укрепили азиатские рынки

пятница 18.05.2012 | 11:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok