Traders Union RSS Поиск
×
logo

Неуверенность инвесторов оказывает давление на евро

Политический кризис в Греции отразился на настроениях игроков валютного рынка.
Единая европейская валюта завершила минувшую неделю снижением в область 3-месячных минимумов. Главным фактором, оказывающим негативное влияние на евро, остается политическая нестабильность в Греции. Инвесторы опасаются, что греческий долговой кризис способен привести к замедлению не только европейской, но и всей мировой экономики. На этом фоне пара евро/доллар завершила недельные торги на отметке 1.2917 и сохраняет риск дальнейшего снижения.

Тем временем слабая макроэкономическая статистика Китая привела к усилению давления на валюты товарного блока. Так, австралийский доллар потерял к концу недели 130 пунктов против доллара США, опустившись к отметке 1.0020. Это произошло после того, как Китай — основной партнер Австралии — опубликовал данные, которые указывали на замедление темпов экономического роста в стране.

В свою очередь, британский фунт потерял часть завоеванных ранее позиций из-за признаков ухудшения ситуации в потребительском секторе Великобритании. Ранее стерлинг пользовался спросом как валюта-убежище на фоне политической неопределенности в Европе. Можно предположить, что в ближайшее время фунт сохранит относительную привлекательность для инвесторов. Поскольку опережающие индикаторы указывают на умеренное восстановление британской экономики, чего не скажешь о Еврозоне, то притоки капитала в Великобританию будут подталкивать курс фунта вверх.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 14.05.2012 | 10:28

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
14.05.2012 | 16:43
Помойму мировой кризис давно замедлил экономику развитых стран,я не думаю что повышение валюты сильно поспособствует на положительную динамику роста экономики
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok