Traders Union RSS Поиск
×
logo

Страны ОПЕК+ договорились о продолжении сокращения нефтедобычи до 2024 года

Страны ОПЕК+ пытаются поднять падающие цены на нефть
На встрече 4 июня страны-импортеры нефти ​продлили действие сделки по ограничению поставок до конца 2024 года. В дополнение к этому Саудовская Аравия намерена в июле резко снизить добычу нефти.

Таким образом страны ОПЕК+ пытаются поднять падающие цены на нефть.

Саудовская Аравия объявила, что в июле добыча нефти будет снижена до 9 млн баррелей в сутки. Это станет самым большим снижением за последние годы. В мае страна добывала 10 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз прокомментировал это решение: «Мы всегда хотим добавить интриги. В этот раз мы добавили глазури на торт. Мы не хотим, чтобы люди пытались предсказать, что мы делаем…"

Министерство энергетики Саудовской Аравии уверено, что рынок нефти сейчас требует стабилизации.

ОПЕК+, в которую входят страны-экспортеры нефти, Саудовская Аравия и Россия, контролирует 40% мировой нефти, поэтому решения группы оказывают серьезное влияние на нефтяные цены. К примеру, апрельское решение о сокращении добычи повысило цены на нефть Brent на 9 долларов. 

Сейчас цены уже скорректировались под давлением угрозы спада спроса на нефть из-за слабой глобальной экономики.

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent торговались вблизи 76 долларов., а в понедельник цена выросла на 1,3% и торгуется по 77,10 долларов за баррель.

Саудовская Аравия является единственным членом ОПЕК+, который может безболезненно сокращать и увеличивать добычу нефти , поскольку имеет большие хранилища для хранения запасов нефти. 

В прошлом году страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 3,66 млн баррелей в сутки. Дополнительно в апреле введены сокращения еще на 1,66 млн баррелей в сутки. Ранее было согласовано действие этих норм до конца 2023 года, но на встрече в воскресенье, 4 июня, их продлили еще на год.

Россия изо всех сил пытается манипулировать ценами на нефть после введения санкций. Сейчас  страны Запада обвиняют РФ в подрыве мировой экономики ценами на энергоносители. Кроме того, Запад обвиняет ОПЕК в поддержке России. Инсайдеры ОПЕК ответили, что вина за инфляцию лежит на Западе, печатающем деньги в течение 10 лет, а страны ОПЕК вынуждены из-за этого принимать меры для регулирования стоимости нефти.

Ррешение ОПЕК+, по мнению экспертов, дало четкий сигнал о том, что группа будет всеми средствами поддерживать нефтяные цены.

Гэри Росс, основатель Black Gold Investors, заявил: «Саудовская Аравия выполнила свои угрозы. Она явно хочет добиться высоких цен на нефть».

На заседании 4 июня, группой ОПЕК+ решено снизить общие объемы нефтедобычи еще на 1,4 млн баррелей в сутки с января 2024 года в дополнение к существующим ограничениям в 3,66 млн баррелей в сутки. 

Также лидеры стран договорились уменьшить целевые показатели для России, Нигерии и Анголы, а Объединенным Арабским Эмиратам повысили лимиты добычи. 

Ранее мы уже сообщали, что нефть подорожала после того, как Сенат США одобрил законопроект о госдолге.

Читайте также: Стоимость нефти выросла после решения ОПЕК+ продлить ограничения

понедельник 05.06.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • AmazingTick – CFD-брокер, который предлагает своим клиентам более 200 активов из 5 групп

    Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно предоставляет свои услуги на мировом рынке. Он характеризуется лояльными

    среда, 24.04.2024 | 13:07
    Новости брокеров
  • Обе платформы, TradingView и Substack, придерживаются своих целей по усилению обмена знаниями и предоставлению высококачественного контента

    Партнерство TradingView и Substack призвано способствовать продвижению финансового контента через информирование, обучение и аналитику.

    среда, 24.04.2024 | 12:42
    Новости брокеров
  • Проп-компания предлагает два типа счетов – с одной и двумя фазами челленджа

    ​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или до 4 миллионов в результате масштабирования. Какие условия

    среда, 24.04.2024 | 10:35
    Новости брокеров
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok