Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть выросла после того, как Сенат одобрил законопроект о госдолге

Фьючерсы на август на нефть марки Brent поднялись на 0,51%
​Нефть выросла в пятницу на фоне оптимизма инвесторов, когда Сенат принял законопроект о приостановке лимита государственного долга США. Также на цены повлияло возможное сокращение добычи нефти  странами ОПЕК+.

Фьючерсы на август на нефть марки Brent поднялись на 0,51%, до 74,66 долл/барр. Августовские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,54%, до 70,48 долл/барр.

До этого две сессии подряд нефть падала в цене, но рынки успокоились после принятия Конгрессом и Сенатом законопроекта о приостановке действия потолка госдолга федерального правительства США. Также эксперты выражают надежды, что ФРС сделает перерыв перед следующим повышением основных процентных ставок.

В четверг вечером Сенат успел одобрить законопроект о госдолге, чем спас Соединенные Штаты от возможного дефолта, который стал бы катастрофой для всего глобального финансового рынка.

Положительный настрой инвесторов также усилился после публикации Управлением энергетической информации обнадеживающих данных о запасах сырой нефти в США и росте импорта нефти.

Сейчас рынки ожидают результатов встречи ОПЕК+, которая пройдет 4 июня, где должно быть принято решение о продолжении сокращения нефтедобычи. Планируемое сокращение планов по добыче нефти положительно влияет на цены на черное золото.

При этом нет точной уверенности, что объемы будут уменьшены. Аналитики из HSBC и Goldman Sachs опасаются, что блок примет выжидательный подход и сокращение добычи маловероятно. А некоторые другие эксперты уверены, что из-за слабых производственных данных из Китая и США, ОПЕК+ решит продолжить сокращение объемов.

Аналитик OANDA Эдвард Мойя заявил: "Нефть восстанавливается после уменьшения влияния разочаровывающих данных, а также выхода отчетов по спаду производства, которые потребуют сокращения добычи от ОПЕК+".

Производственный индекс PMI в США упал в мае до 46,9 после 47,1 в апреле. Это говорит о сокращении производственной активности в стране. Данные о производственной активности Китая также показали снижение до минимального уровня за пять месяцев. 

При этом часть инвесторов считают, что Россия может и не придерживаться озвученной жесткой позиции по сокращению добычи, а будет пытаться изо всех сил удержать свои котировки. 

Ранее мы сообщали, что в Китае заявили о резком снижении производственной активности.

Читайте также: Фьючерсы на природный газ в США упали в цене

пятница 02.06.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok