Traders Union RSS Поиск
×
logo

Палата представителей утвердила законопроект о потолке госдолга США

Законопроект — это отличная новость для народа и экономики США
В среду, 31 мая, ​Палата представителей США приняла законопроект о приостановке введения лимита государственного долга в размере 31,4 трлн долларов. Демократы и республиканцы совместно поддержали законопроект, чтобы избежать дефолта экономики.

Палата представителей приняла законопроект, теперь он направится на принятие в Сенат, чтобы попасть не позднее понедельника на подпись к президенту США Джо Байдену.

«Законопроект — это отличная новость для народа и экономики США», — заявил Байден и призвал Сенат принять его как можно скорее.

Достигнутое между Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти соглашение встретило сопротивление 71 законодателя-республиканца, но 165 демократов и 149 республиканцев проголосовали за него.

По сути, закон приостанавливает до 1 января 2025 года действие потолка сумм для нужд федерального правительства. Эти сроки позволят рассмотреть вопрос об увеличении лимита уже после ноября 2024 года, когда пройдут президентские выборы.

Кроме того, закон ограничит федеральные расходы в следующие два года, ускорит процедуру выдачи разрешений для энергетических проектов и регламентирует возврат неиспользованных финансов на борьбу с COVID-19. Также закон увеличивает требования по  программам помощи.

Республиканцы пытались согласовать более жесткие реформы и сильные сокращения правительственных расходов. А демократы с Байденом хотели включить новые требования к федеральным программам по борьбе с бедностью.

Во вторник вечером Бюджетный департамент Конгресса заявил, что закон даст возможность сэкономить 1,5 трлн долларов за 10 лет. При этом план республиканцев был рассчитан на экономию в 4,8 трлн долларов, а план республиканцев и Байдена предусматривал сокращение на 3 трлн за счет новых налогов.

Сенат попытается принять законопроект еще до выходных. Об этом заявили лидеры обоих партий в Сенате, однако есть опасность задержки из-за внесения возможных поправок.  

Глава демократов в Сенате Чак Шумер заявил: «Мы не будем вносить поправок, поскольку не можем ничего отправить обратно в Палату. Мы должны избежать дефолта».

Республиканцы, в частности Рэнд Пол, который часто откладывал важные голосования в Сенате, заявили, что также не намерены задерживать принятие закона. 

Наш сайт ранее сообщал, что в Китае заявили о резком снижении производственной активности.

Читайте также: Индия может стать лидером по мировому экономическому росту

четверг 01.06.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok