Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость газа в Европе может упасть ниже нулевой отметки

Уровень европейских запасов газа сейчас превышает сезонные нормы — подземные хранилища заполнены на 66 процентов.
Трейдеры предсказывают, что биржевые цены на газ в Европе могут ненадолго упасть ниже нуля этим летом на фоне слабого спроса и растущего переизбытка предложения.

В ситуации отрицательных цен продавцы фактически платят за то, чтобы их газ забирали, поскольку хранить его оказывается менее выгодно. На газовых рынках это редкость, но в торговле электроэнергией отрицательные цены встречаются все чаще, отмечает агентство. В прошлый раз цены на газ Европе уходили ниже нуля 17 лет назад — в октябре 2006 года в Великобритании, когда был запущен норвежский газопровод Langeled, и хранилища в стране оказались почти полными. Сейчас в Евросоюзе складывается аналогичная ситуация — поставки сжиженного природного газа стабильно высоки, и запасы быстро растут.

Уровень европейских запасов газа сейчас превышает сезонные нормы — подземные хранилища заполнены на 66 процентов. Некоторые трейдеры ожидают, что заполненность ПХГ достигнет 90 процентов уже к концу августа, задолго до начала отопительного сезона. Влияет на цены и то, что с августа по март регион сократил потребление газа на 18 процентов, а доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе в последнее время выросла.

Читайте также: Saudi Aramco снизила отпускные цены на нефть для азиатских покупателей

воскресенье 28.05.2023 | 17:29

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok