Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовые лидеры G7 хотят ввести новые санкции против российской энергетики

Энергетика РФ направляет свои ресурсы на военные цели
На саммите G7 в Японии лидеры стран Большой семерки обсудят новые санкции в отношении России, направленные на энергетическую сферу. В G7 входят США, Япония, Канада, Франция, Германия, Италия и Великобритания.

Официальные лица заявили, что это связано с тем, что энергетика РФ направляет свои ресурсы на военные цели. Новые меры будут обсуждаться на встрече, которая пройдет 19-21 мая. Целью введения новых запретов является подрыв производства энергии в РФ и сдерживание экспорта, поддерживающего вооруженное вторжение.

Также будут рассмотрены меры к третьим странам, которые уклоняются или нарушают санкции. 

Представители США потребуют, чтобы члены G7 скорректировали свое отношение к санкциям и запретили любой экспорт тех видов товаров, которые не включены в список разрешенных товаров. Ранее США уже подготавливали союзников по G7 к изменению подхода к санкциям, чтобы запретить России экспортировать также товары не из черного списка.

Пока союзники по G7 не приняли такой ограниченный подход, но представители США ожидают согласия на изменение позиции в наиболее близких к военному вторжению областях страны. Какие это будут области, еще обсуждается.

"Изменения в презумпции коснутся некоторых областей, особенно оборонно-промышленной базы", — сообщили официальные лица Белого дома. При этом точная формулировка от лидеров G7 будет еще обсуждаться и может быть скорректирована.

Санкции против России от лидеров стран G7 обсуждаются на фоне поиска новых способов ужесточения санкций от западных стран, включая экспортный контроль и ограничения цен на нефть. При этом часть стран сопротивлялась идее установить полный запрет на торговлю в целом.

Европейский союз разработал свой индивидуальный подход и ведет обсуждение 11-ого пакета санкций после вторжения России в Украину, в основном нацелив их против людей и стран, нарушающих ограничения.

Представитель Германии заявил: "Мы считаем, что подход «сначала все запрещаем, но есть исключения» не сработает. Нужно быть более точными, чтобы избежать побочных эффектов".

Если формулировка США будет принята на встрече G7, то это не будет означать немедленного изменения позиции, а более рассчитано на долгосрочный эффект. 

"По крайней мере, изменение презумпции не отменяет того, что разрешено. При этом оно повлияет на долгосрочную перспективу траектории нашего движени в целом", — пояснил представитель США. 

Ранее мы информировали, что ключевым вопросом на встрече G7 станет угроза рецессии экономики США.



Читайте также: Джером Пауэлл: Процентные ставки будут снижены в ближайшие месяцы

понедельник 15.05.2023 | 08:09

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok