Traders Union RSS Поиск
×
logo

Nasdaq достиг рекордного уровня за восемь месяцев

Индекс Dow Jones четвертую сессию подряд демонстрирует снижение
Несмотря на сильное давление на сессии в четверг, американские акции восстановили свои позиции, а основные индексы значительно повысились, в частности Nasdaq установил восьмимесячный максимум. 

Технологический индекс Nasdaq увеличился на 0,2%, до 12 328,51. При этом S&P 500 упал на 0,2%, до 4 130,62 пункта, а Dow снизился на 0,7%, до 33 309,51 пункта.

Индекс Dow Jones четвертую сессию подряд демонстрирует снижение. На индекс повлияло резкое падение акций Disney, которые снизились на 8,7%. Техногигант достиг минимальной цены за четыре месяца после публикации отчета о доходах за 2 квартал, которые показали уменьшение числа подписчиков на стриминг.

Угроза кризиса банковской сферы, возобновившаяся после резкого снижения акций PacWest Bancorp, также оказала давление на Уолл-стрит. Ценные бумаги PacWest Bancorp упали на 22,7% после подачи в SEC отчета о падении депозита на 9,5%.

Укрепление позиций Nasdaq связано с уменьшением опасений роста процентных ставок ФРС. В частности, Министерство труда представило отчет по инфляции цен производителей за апрель. В отчете указано, что индекс цен производителей укрепился на 0,2% в апреле после пересмотренных значений марта, показаваших падение на 0,4%.

Эксперты прогнозировали рост цен производителей на 0,3%. Также в отчете содержатся данные, что годовой темп роста цен производителей в апреле уменьшился до 2,3%, хотя в марте был 2,7%. 

Эти данные укрепили рынки в надежде, что в следующем месяце Федеральная резервная система оставит процентные ставки без изменений.

Отдельный отчет Минтруда по безработице также продемонстрировал рост первоначальных заявок до максимального уровня за весь год. На неделе, закончившейся 6 мая, число первоначальных заявок на пособие по безработице увеличилось на 264 тысяч, по сравнению с уровнем предыдущей недели в 242 тысячи. 

Золотые запасы резко снизились в ходе торгов и привели к падению индекса NYSE Arca Gold Bugs на 3,6%. Распродажа запасов золота произошла на фоне уменьшения стоимости драгоценного металла на 16,60 долларов, до 2020,50 долларов за унцию.

Также заметна слабость позиций нефтяных компаний. В связи с этим упал индекс Philadelphia Oil Service на 2,9%, что составило минимум за семь месяцев. Июньские фьючерсы на нефть снизились до 70,87 долл/баррель вместе со снижением запасов нефтесервисных компаний. 

Ранее мы сообщали, что ключевым вопросом на встрече G7 станет угроза рецессии экономики США.

Читайте также: Индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне: рынки ожидают выхода важных данных

пятница 12.05.2023 | 08:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok