Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ключевым вопросом на встрече G7 станет угроза рецессии экономики США

Угроза нового долгового кризиса американской экономики стала проблемой для Японии
Опасения рецессии в США усиливаются на фоне отсутствия согласия между президентом США Джо Байденом и Конгрессом по вопросу увеличения лимита государственного долга США.

Это происходит на фоне подготовки к встрече в четверг финансовых лидеров Большой семерки (G7), которые пытаются найти способы помочь восстановлению мировой экономики. 

В среду президент Байден потребовал от законодателей из Республиканской партии срочно согласовать увеличение потолка расходов правительства с нынешних 31,4 трлн долларов, иначе экономика США может погрузиться в рецессию.

Экономисты рассчитывают, что министр финансов Джанет Йеллен на встрече G7 в Японии расскажет, как Белый дом намерен предотвратить кризис финансовых рынков, уже испытывающих давление на фоне недавнего краха американских банков.

Угроза нового долгового кризиса американской экономики стала проблемой для Японии, поскольку она является крупнейшим в мире держателем долга США. Также Япония председательствует в этом году в G7. 

В связи с этим японские представители заявили, что финансовые лидеры G7 будут обсуждать проблему с увеличением лимита госдолга США. Устойчиво высокая инфляция на фоне агрессивного повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ усилила глобальные риски для мировой экономики. Это станет главной темой для обсуждения финансовыми лидерами и министрами на встрече G7.

Кроме сложной ситуации для экономики США, Китай также заявил о слабых показателях экономики за апрель. Отмечен слабый рост потребительских цен в Китае, вызвав опасения слабого спроса.

Также на встрече G7 будут обсуждаться способы укрепления мировой финансовой системы, включая меры по предотвращению обхода РФ санкций, наложенных за ее вторжение в Украину.

Джанет Йеллен заявила, что США и широкая коалиция используют экономическую помощь в значительных размерах для содействия Украине, внедряют санкции к России и ведут контроль экспорта.

Ранее сложные ситуации с лимитом госдолга США решались, как правило, в последние часы во время экстренных переговоров. В 2011 году такие события привели к историческому понижению кредитного рейтинга США, но есть опасения, что сейчас ситуация еще более рискованная на фоне политических разногласий в стране. 

Мы уже сообщали ранее, что экономика Китая испытывает сильное давление.

Читайте также: Стали известны результаты заседания ФРС

четверг 11.05.2023 | 08:10

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok