Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европарламент предоставит Молдавии финансовую помощь

Еврокомиссия в конце января приняла решение выделить макрофинансовую помощь Молдавии в размере 145 миллионов евро
​Пленум Европарламента принял окончательное решение о предоставлении Молдавии очередной финансовой помощи в размере 145 миллионов евро, сообщил во вторник евродепутат от Румынии Зигфрид Мурешан.

Еврокомиссия в конце января приняла решение выделить макрофинансовую помощь Молдавии в размере 145 миллионов евро, это решение должно быть одобрено Европарламентом. В апреле его одобрили комиссии Европарламента.

Политик отметил, что комиссии Европарламента максимально быстро рассмотрели это предложение, что и позволило принять окончательное решение в сжатые сроки. "Мы должны продолжать и увеличивать нашу поддержку властей в Кишиневе, потому что только помогая Молдавии оставаться стабильной и продолжать ее европейскую интеграцию, мы можем гарантировать безопасность на наших границах и в Европейском союзе", — подчеркнул евродепутат.

Из предложенных 145 миллионов евро 45 миллионов представляют собой безвозмездные средства, еще 100 миллионов — это кредиты на выгодных условиях. Новая финансовая поддержка будет зависеть от развития программы республики с Международным валютным фондом и выполнения определенных задач, согласованных между Молдавией и ЕС.

Эти условия будут нацелены на такие ключевые области, как укрепление экономического управления в Молдавии, борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона и энергетической безопасности. Ожидается, что деньги поступят в Молдавию двумя траншами — первый в третьем квартале, а второй — в четвертом квартале этого года.

Читайте также: Япония потеряла титул страны с третьей экономикой мира

вторник 09.05.2023 | 20:33

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok