Traders Union RSS Поиск
×
logo

Уолл-стрит отмечает падение основных индексов

Индекс Dow Jones, продемонстрировав падение в четверг, завершил сессию на минимальном уровне за месяц
Американский рынок демонстрирует снижение основных индексов и продолжает целую полосу неудач.

Индекс Dow Jones, продемонстрировав падение в четверг, завершил сессию на минимальном уровне за месяц.

Nasdaq во второй половине дня в четверг чуть укрепился, но остальные индексы провели сессию в минусе. Dow Jones снизился на 0,9% до 33 127,74 пункта, Nasdaq опустился на 0,5% до 11 966,40 пункта, а S&P 500 упал на 0,7% до 4061,22 пункта.

Инвесторы не проявляют желания совершать крупные сделки на Уолл-стрит из-за сложной ситуации в банковской системе, когда акции PacWest Bancorp (PACW) упали на 50,6%. Обвал PacWest случился после подтверждения руководства банковской компании, что рассматриваются различные варианты, включая возможную продажу.

В банке PacWest сообщили, что после продажи First Republic Bank не сталкивались с необычными потоками депозитов.

Также проблемы испытывает компания First Horizon из Теннесси. Ее акции значительно просели после расторжении соглашения о слиянии с TD Bank на сумму 13,4 млрд долларов. 

После объявления в среду ФРС о десятом повышении процентных ставок и невыясненных перспективах в будущем, явно проявляется неуверенность на Уолл-стрит.

В заявлении ФРС инвесторы хотели услышать, что в дальнейшем Центробанк отменит политику повышения ставок. Однако комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла обрушили эти надежды. Он заявил, что ФРС намерена в будущем применять новый «зависимый от данных подход», отметив, что решение об отмене цикла повышений не принималось.

13-14 июня пройдет следующее заседание центрального банка по денежно-кредитной политике, но уже сейчас инструмент FedWatch от CME Group подтверждает на 93,2% вероятность продолжения повышения ставок на прежнем уровне.

Министерство труда США выпустило отчет, в котором указано, что количество первичных заявок на пособие по безработице увеличилось немного сильнее прогнозов. За неделю, закончившуюся 29 апреля, поступило 242 тыс. заявок. Это на 13 тыс. больше пересмотренного уровня прошлой недели в 229 тыс. Прогнозировался рост заявок до 240 тыс.

В отдельном отчете, опубликованном Министерством торговли, говорится, что дефицит торгового баланса США сократился до 64,2 млрд долларов в марте с пересмотренных 70,6 млрд долларов в феврале.

Минтруда также сообщило, что производительность труда в США резко снизилась в первом квартале 2023 года и превысила прогнозы экспертов. Кроме того, выросли удельные затраты на рабочую силу.

На фоне кризиса в банковской системе США акции банков демонстрируют заметное падение, а банковский индекс KBW упал на 3,8%, самого низкого уровня за два года.

Брокерские, нефтяные и химические компании также отметили резкое падение цены акций. Рост демонстрируют только акции золотодобывающих компаний вместе с увеличением цены на драгоценный металл. 

Ранее мы сообщали, что ФРС повысила процентные ставки, но заявила о новом этапе своей политики.

Читайте также: Иена снизилась, а японские акции торгуются на максимуме

пятница 05.05.2023 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok