Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы диверсифицируют риски и меняют векселя в своих портфелях

У Министерства финансов могут закончиться средства в июле
​Рынки опасаются, что госдолг США мог достигнуть своего предела. Эти расчеты вынудили инвесторов отказаться от трехмесячных казначейских векселей.

Трейдеры выбирают для инвестиций активы с низким уровнем риска на фоне опасений, что Министерство финансов США может достичь лимита долга. 

По прогнозам аналитиков, у Министерства финансов могут закончиться средства в июле, поэтому в текущей ситуации перед возможным дефолтом Конгресс США будет вынужден повысить предел госдолга США.

На основании этих прогнозов инвесторы срочно отказались от тех ценных бумаг, срок погашения которых наступит в указанный период. Средства переносятся в более безопасные активы, в частности одномесячные векселя. Это вызвало резкое падение доходности одномесячных векселей, а также привело к росту спреда между одномесячными и трехмесячными векселями до максимальных значений с 2001 года.

Главный стратег отдела ставок Societe Субадра Раджаппа пояснил: "Вы сейчас оцениваете спрос на самом начальном этапе…на фоне падения цены трех-четырехмесячных векселей из-за достижения предела госдолга".

Крах двух крупнейших банков, особенно банка SVB, привел к увеличению спроса на казначейские векселя после роста сомнений в безопасности банковских вкладов. Казначейство уменьшило выпуск краткосрочных векселей, когда они достигли лимита долга.

Стратег по процентным ставкам TD Securities Геннадий Голдберг заявил: "Рынок опасается проблем из-за потолка долга, поскольку предложение по векселям резко уменьшается". 

Доходность одномесячных векселей составляла 3,362%, достигнув самого низкого уровня в 3,206% в прошлый четверг. А теперь они торгуются на 130 базисных пунктов ниже, чем ставка ФРС.

В это время выросла доходность трехмесячных векселей до 5,113% и достигла в четверг максимума в 5,318%, что привело к рекордному разрыву между трехмесячными и одномесячными казначейскими обязательствами до 175 базисных пунктов.

Экономисты прогнозируют, что теперь Казначейство США повысит потолок госдолга и возобновит выпуск векселей. 

Также Traders Union информировал, что SEC продолжит политику преследования криптобирж.



Читайте также: Азиатские облигации вызывают интерес у инвесторов на фоне роста экспорта

вторник 25.04.2023 | 08:04

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok