Traders Union RSS Поиск
×
logo

Представитель ФРС объявил о необходимости продолжать повышать ставки

Американский фондовый рынок заинтересован в слухах, что через шесть месяцев будет рецессия, но на самом деле это не так
​Федеральная резервная система должна продолжать свою политику повышения процентных ставок на фоне отчетов о стабилизации инфляции и медленного роста экономики в целом.

Об этом заявил председатель ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Он опроверг слухи о том, что экономика США близится к рецессии или банковскому кризису. 

В интервью Reuters Буллард заявил: "Американский фондовый рынок заинтересован в слухах, что через шесть месяцев будет рецессия, но на самом деле это не так".

"Рынки рассчитывают на снижение ставок ФРС в скором времени, ожидая рецессии, но сейчас рынок труда стал очень сильным. А это указывает на сильное потребление, которое поднимает экономику, так что не время сейчас говорить о рецессии", — уверен Буллард. 

Ранее другие представители ФРС на заседании 21-22 марта заявляли о вероятности "мягкой рецессии", основываясь на уровне безработицы в 3,5%. В это время Буллард и некоторые его коллеги представили экономический прогноз с нулевым ростом или сокращением в течение длительного времени. 

Банкротства двух американских банков в марте могли спровоцировать кризис, что отразилось на таких показателях, как индекс финансового стресса. Этот индекс действительно резко подскочил 10 марта после краха SVB, однако быстро стабилизировался.

"Сейчас индекс равен нулю, а при сильном кризисе его значение составило бы 4-5. Так что сейчас не похоже, что экономике угрожает что-то серьезное", — сказал Буллард.

Мнение Булларда поддерживают и другие представители ФРС, а в самом центробанке ведутся острые дебаты, как откалибровать меры  по повышению процентной ставки, когда инфляция не снижается резкими темпами до целевого уровня 2%.

Многие члены ФРС в марте были уверены, что потребуется еще одно повышение ставки, которое поднимет ее значение до диапазона от 5,00% до 5,25%. Это должно быть озвучено на заседании ФРС 2-3 мая.

При этом Буллард уверен, что учетную ставку нужно поднять на полпроцента выше, то есть до 5,50–5,75%.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 19.04.2023 | 08:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok