Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские рынки ожидают введения Европарламентом реформы о ценных бумагах

Переговоры в Европейском парламенте начнутся во вторник и коснутся вопроса о завершении реформы о правилах ценных бумаг
​В Европейском союзе готовятся к переговорам о правилах предоставления инвесторам информации для заключения сделок на европейских фондовых рынках.

Фондовые биржи и инвесторы с нетерпением ожидают переговоров и обсуждают их важность.

Переговоры в Европейском парламенте начнутся во вторник и коснутся вопроса о завершении реформы о правилах ценных бумаг (MiFID). Эти меры направлены на стимулирование эффективности рынка капитала из-за активности Великобритании после Brexit.

Обсуждаемые правила включают в себя обязательные взносы фондовых бирж в «консолидированную ленту» и ведение записи цен на акции, как на американских рынках. При этом прибыль от продажи ленты должна будет делиться между участниками.

Предварительно Европарламент поддержал идею ведения ленты, которая будет показывать стоимость завершенных сделок с акциями в режиме реального времени и подробный обзор цен до начала торгов. Для сравнения, сейчас инвесторы получают только отложенные цены.

Страны Евросоюза поддерживают вопрос о создании ленты с завершенными сделками и ценами в режиме реального времени, но выступают за меньшую информативность по предторговым данными.

Фондовые рынки уверены, что парламент таким образом выходит за рамки прозрачности, предоставляя мощный торговый инструмент инвесторам.

В заявлении Федерации европейских фондовых бирж (FESE) указано: "Решение Европарламента о предоставлении предторговых данных в реальном времени исказит структуру рынка Евросоюза". 

При этом в Ассоциации финансовых рынков Европы (AFME) заявили: "Предварительная торговля в режиме реального времени перекроет негативную тенденцию фондовых рынков Европы и сделает их более динамичными".

Также позитивно планы Европарламента оценивает и Европейская ассоциация фондов и управления активами (EFAMA). Это связано с сокращением ликвидности на фондовых рынках Европы с 2013 года на 25% по сравнению с ростом на Уолл-стрит на 23%.

Обсуждения в Европарламенте также коснутся устранения разногласий по поводу того, следует ли ввести запрет на получение брокерами комиссии за отправку ордеров на акции на биржевый рынок.

Читайте также: Мировые рынки охватило ралли акций высокотехнологичных компаний

понедельник 17.04.2023 | 08:08

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok