Traders Union RSS Поиск
×
logo

Уолл-стрит торгуется на подъеме после выхода отчетов Министерстерства труда США

Министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей ИЦП упал на 0,5% в марте
Американские акции резко выросли в четверг​ на фоне оптимистичных отчетов по инфляции. Сильное восходящее движение Dow и S&P 500 привело к самым высоким уровням закрытия индексов за месяц.  

Перед закрытием сессии основные индексы несколько скорректировались, отойдя от максимумов, но все-таки показали значительный рост. Индекс Dow Jones вырос на 1,1% до 34 029,69 пункта, Nasdaq добавил 2%, достигнув 12 166,27 пункта, а S&P 500 поднялся на 1,3% до 4 146,22 пункта.

Резкий подъем Уолл-Стрит свзан с выходом отчета Министерства труда, продемонстрировавшего неожиданное снижение цен производителей в марте.

Министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей ИЦП упал на 0,5% в марте. Эксперты прогнозировали, что ИПЦ не изменится после падения на 0,1% в феврале.

Отчет минтруда также показал замедление годового темпа роста цен производителей до 2,7% , хотя в феврале был 4,9%. По прогнозам, он мог показать замедление до 3%.

На фоне неожиданно скромных данных по инфляции потребительских цен, этот отчет снизил опасения экономистов по инфляции и перспективам повышения процентных ставок.

Главный экономист FHN Financial Крис Лоу заявил: «Связь между PPI и CPI не так очевидна, как раньше, но снижение в марте или даже небольшое увеличение сразу ощутят потребители. При сильном снижении спроса компании не смогут его компенсировать более высокой маржой».

Эти данные, безусловно повлияют на решение ФРС по процентной ставки. Регулятор и до этого бы уже склонен к паузе, а теперь он только укрепится в своих целях.

При этом инструмент FedWatch Tool CME Group все еще демонстрирует вероятность в 67,9% повышения ставки ФРС на четверть пункта в мае и вероятность в 32,1%, что повышения не будет. 

Количество первичных обращений за пособием по безработице выросло больше, чем прогнозировалось, за 7 дней до 8 апреля, сообщает отчет минтруда.

Первоначальные заявки по безработице поднялись до 239 тысяч, что на 11 тысяч выше непересмотренного уровня прошлой недели в 228 тысяч. Прогнозы были на рост пособий до 232 тысяч.

Золотые акции также показали значительный рост и подняли за собой индекс NYSE Arca Gold Bugs на 2,6%, то есть максимального значения за 11 месяцев.

Рост золотых запасов отмечен на фоне резкого роста цен на драгоценный металл, поскольку фьючерсы на золото с поставкой в июне подорожали на 30,40 долларов, до 2055,30 долларов за унцию.



Читайте также: Индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне: рынки ожидают выхода важных данных

пятница 14.04.2023 | 08:07

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok