Traders Union RSS Поиск
×
logo

Макрон заявил о зависимости Европы от США

Президент Франции также признал, что Европа стала больше зависеть от США в области энергетики
​В последние годы Европа стала больше зависеть от США. При этом она должна уже давно усиливать свою автономию и не зависеть от экстерриториальности доллара, понадеялся президент Франции Эммануэль Макрон. 

Макрон настоял на том, чтобы Европейский союз прекратил зависеть от доллара. Кроме того, он утверждает, что сегодня ориентирами для развития стран является ускорение стратегической автономии и одновременно обеспечение финансирования экономик.

Президент Франции также признал, что Европа стала больше зависеть от США в области энергетики, но это только «в логике диверсификации». В то же время, считает Макрон, Европа «выиграла идеологическую битву» за наращивание стратегической автономии континента.

В скором времени в Европе также появится аналог американского Акта о снижении инфляции в США (IRA), пообещал политик. Макрон также отметил, что снизить зависимость от Соединенных Штатов возможно благодаря развитию собственной оборонной промышленности и согласованию единых стандартов среди европейских стран.

В заключение президент Франции сказал, что в ближайшие 10-15 лет в Европе будут вести активную работу в сферах атомной энергетики, возобновляемых источников энергии и экономии энергии. По его словам, это также позволит странам быстрее выйти из зависимости.

Ранее газета The Hill назвала шаг Макрона, который может привести к расколу между США и Европой. По мнению авторов материала, это визит президента Франции в Китай, который проходил на фоне приезда в Калифорнию президента Тайваня Цай Инь-Вэнь. По данным издания, это только подчеркивает противоречия Соединенных Штатов с Европой в этом вопросе.

Читайте также: Иран воспользовался помощью ОАЭ в обходе санкций

воскресенье 09.04.2023 | 16:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok