Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС может продолжить повышать процентную ставку до 5%

Проблемы в банковской системе взяты под контроль, но ФРС отслеживает ситуацию и может предпринять следующие шаги для финансовой стабилизации
​Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер выступила во вторник с заявлением, что ФРС, возможно, будет и в дальнейшем повышать основные ставки, поскольку ситуацию в банковской сфере удалось взять под контроль.

Стабилизация инфляции на пути снижения до целевого уровня, по мнению Местер, зависит от действий ФРС, которая направляет свою денежно-кредитную политику «дальше на снижающую территорию, а процентная ставка может превысить 5%».

«Размер повышения процентной ставки по федеральным фондам будет увеличен, а сроки сохранения сдерживающей политики будут зависеть от темпов сокращения инфляции и и замедления спроса», — заявила Местер в Нью-Йорке.

На прошлом заседании ФРС повысила процентные ставки всего на 0,25%, до уровня 4,75–5%. И такое минимальное увеличение было вызвано именно проблемами в банковской сфере. ФРС опасалась, что усиление мер контроля окажет рещающее влияние на экономическую активность.

Представители ФРС на совещании анонсировали еще одно дополнительное повышение ставок до конца текущего года, что связано с тем, что ФРС намерена снизить инфляцию путем повышения стоимости краткосрочных заимствований.

Местер заявила: «Мой прогноз аналогичен прогнозам некоторых участников FOMC, но при этом я вижу более устойчивую инфляцию».

По ее словам, ФРС не придется уменьшать ставки раньше, чем ожидают центральные банки. Местер уверена, что кризис банковского сектора все-таки возьмут под контроль.

«Банковская система США устойчива. Проблемы в банковской системе взяты под контроль, но ФРС отслеживает ситуацию и может предпринять следующие шаги для финансовой стабилизации».

Поэтому Местер считает, что сейчас наиболее вероятно замедление экономического роста и найма сотрудников, при этом также вероятно сокращение инфляционного давления.

Но вместе с тем Местер прогнозирует «значительное сокращение» инфляции при ослаблении ценового давления с 5-процентного роста до показателя 3,75% в 2022 году и достижения целевого уровня в 2% к 2025 году.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 05.04.2023 | 08:14

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok