Traders Union RSS Поиск
×
logo

Цены на нефть испытывают сильное давление на фоне опасений повышения ставок ФРС

Нефть Brent упала на 0,70% до 81,01 доллара за баррель
В конце прошлой недели ​нефть показала самое большое недельное падение за полтора месяца из-за опасений инвесторов резкого роста процентных ставок в США.

Ожидается, что это нанесет удар по спросу на топливо.

Нефть Brent упала на 0,70% до 81,01 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate подешевели на 0,99% до 74,99 доллара за баррель.

При этом рынки прогнозируют тенденцию роста процентных ставок в США и Европе, что рисует мрачные перспективы для мирового спроса. В итоге цены на сырую нефть на этой неделе упали более чем на 5,5%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл высказался о перспективах более высоких ставок, а также повышения темпов их роста. При этом он считает, что ФРС ошибочно считала инфляцию «временным явлением», и не была готова к сильному росту рынка труда, который все еще является достаточно напряженным, при этом число заявок на пособие по безработице достигло на прошлой неделе максимумов за пять месяцев.

10 марта ожидается выход отчета о занятости в США, который может вызвать более сильное повышение ставок. Это уже привело к резкому падению активности на финансовых рынках. Эксперты прогнозируют, что нефть также окажется под давлением. 

«Сегодняшняя публикация станет самым важным ориентиром, который укажет на повышение ставок ФРС», — заявили аналитики Haitong.

Кроме того, на этой неделе Россия планирует сократить транзит и экспорт нефти на 10% ежедневно с февраля.

Читайте также: Стоимость золота выросла на фоне данных об инфляции в США

пятница 10.03.2023 | 08:41

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok