Traders Union RSS Поиск
×
logo

Американские индексы завершили недельные торги без единой динамики

Акции золотодобывающих компаний резко снизились на фоне падения цен на драгоценный металл
В пятницу американские фондовые индексы резко снизились, поскольку на рынок вернулись опасения относительно перспектив процентных ставок после выхода более сильных, чем ожидалось, данных по занятости.

Индекс Nasdaq упал на 1,6% до 12 006,95 пункта, индекс S&P 500 снизился на 1,0% до 4136,48 пункта, а индекс Dow Jones опустился на 0,4% до 33 926,01 пункта.

При этом за прошедшую неделю основные индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. В то время как индексы Nasdaq и S&P 500 выросли на 3,3% и 1,6% соответственно, индекс Dow Jones снизился на 0,2%.

Отчет Министерства труда показал, что в январе занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 517 тысяч рабочих мест после роста на 260 тысяч рабочих мест месяцем ранее. Данные значительно превзошли прогнозы аналитиков, ожидавших роста робочих мест на уровне 185 тысяч. 

За тот же период безработица в США сократилась до 3,4% с 3,5% в декабре, вопреки ожиданиям роста на 3,6%. 

Сильные показатели по рынку труда вызвали опасения, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки выше, чем ожидается в настоящее время.

Отдельный отчет Института управления поставками вызвал оптимистические настроения на финансовых рынках, поскольку показал, что в январе PMI в сфере услуг резко вырос до 55,2 с 49,2 в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали PMI на уровне 50,4. 

Акции золотодобывающих компаний резко снизились на фоне падения цен на драгоценный металл, в результате чего индекс NYSE Arca Gold Bugs Index обвалился на 4,1%.

Ценные бумаги компаний розничной торговли закрыли торги в красной зоне, о чем свидетельствует падение индекса розничной торговли Dow Jones на 3,8%.

Котировки бумаг авиакомпаний завершили торговую сессию в отрицательной зоне, индекс NYSE Arca Airline упал на 3,1%. 

Акции разработчиков программного обеспечения, коммунальных услуг и жилья снизились на фоне общей слабости на рынке.

Читайте также: Азиатские облигации вызывают интерес у инвесторов на фоне роста экспорта

понедельник 06.02.2023 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok