Traders Union RSS Поиск
×
logo

США обвинили в манипуляциях с ценами на нефть

С 5 декабря на поставки российской нефти был введен потолок цен
​Соединенные Штаты пытаются искусственно «бросать» цены на российские нефть и газ то в одну, то в другую сторону. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, текст интервью опубликован на сайте ведомства.

Российский министр обвинил США в играх с ценами на углеводороды, отметив, что Россия, напротив, заинтересована в стабильных рынках нефти и газа. По его словам, над этим Москва работает в том числе в рамках ОПЕК+, объединяющей нефтедобывающие государства, и Форума стран-экспортеров газа.

В частности, участники недавней министерской встречи ОПЕК+ участницы объединения договорились придерживаться единого подхода к регулированию рынка нефти и нефтепродуктов, напомнил Лавров. «Этот шаг вызвал болезненную реакцию тех, кто хотел, чтобы этот рынок обслуживал только их интересы в ущерб производителям "черного золота"», — сказал он.

С 5 декабря на поставки российской нефти был введен потолок цен — к нему присоединились страны ЕС и «Большой семерки», а также Евросоюз и Австралия. Предельная цена установлена в размере 60 долларов за баррель. Компании из перечисленных государств больше не могут оказывать финансовые, страховые и другие услуги иностранным партнерам, если те получают или транспортируют нефть из России, купленную дороже этого уровня. Кроме того, с 5 декабря Евросоюз прекратил закупки российской нефти с доставкой по морю, а с 5 февраля 2023 года введет эмбарго на нефтепродукты из РФ.

Читайте также: Оптовые цены на природный газ в ЕС выросли

среда 01.02.2023 | 20:49

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok