Traders Union RSS Поиск
×
logo

Nasdaq завершил недельные торги значительным ростом

В пятницу в ходе нестабильных торгов основные фондовые индексы смогли закрепиться на положительной территории
Несмотря на то, что многие трейдеры на прошлой неделе не проявляли высокой торговой активности в ожидании заседания Федеральной резервной системы, все основные фондовые индексы США выросли.

За неделю индекс Nasdaq вырос на 4,3%, индекс S&P 500 прибавил 2,5%, а индекс Dow Jones поднялся на 1,8%.

В пятницу в ходе нестабильных торгов основные фондовые индексы смогли закрепиться на положительной территории. Индекс Nasdaq поднялся 1,0% до 11 621,71 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,3% до 4 070,56 пункта, а индекс Dow Jones прибавил 0,1% и достиг 33 978,08 пункта.

Рынки ожидают, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок до 0,25%. Последние данные вызвали оптимизм в отношении того, что экономике США будет нанесен менее значительный урон, однако привели к опасениям, что ФРС придется удерживать ставки на повышенных уровнях дольше, чем ожидалось.

Отчет Министерства торговли США показал, что в декабре личные доходы американцев выросли на 0,2% после увеличения на 0,3% в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали рост личных расходов на 0,2%.

Однако личные расходы за отчетный период сократились на 0,2% после снижения на 0,1% в ноябре. 

Данные отчета также указали на то, что в декабре базовые потребительские цены поднялись на 0,3% после роста на 0,2% в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали рост данного показателя на 0,2%.

В годовом выражении темпы роста основных потребительских цен замедлились в декабре до 4,4% с 4,7% в ноябре.

Акций технологического гиганта Intel обвалились на 6,4%, после того, как компания сообщила о более слабых, чем ожидалось, финансовых показателях за четвертый квартал и спрогнозировала убыток на текущий квартал.

Ценные бумаги American Express взлетели на 10,5% после того, как компания дала оптимистичный прогноз на 2023 год и увеличила свои дивиденды.

Котировки акций транспортных компаний продемонстрировали уверенный рост, в результате чего индекс Dow Jones Transportation Average поднялся на 1,3%.

Котировки бумаг компаний розничной торговли выросли, о чем свидетельствует рост индекса розничной торговли США Dow Jones на 1,2%.

Ценные бумаги нефтяных компаний ослабли на фоне снижения цен на нефть, что привело к падению индекса NYSE Arca Oil на 1,8%. 

Акции золотодобывающих компаний упали, в результате чего индекс NYSE Arca Gold Bugs снизился на 1,6%.

Читайте также: Японский индекс Nikkei достиг рекордного максимума на фоне успеха Nvidia

понедельник 30.01.2023 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok