Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Европе могут создать параллельный рынок газа

Решение должно обеспечить участникам рынка дополнительные возможности в случае активации потолка цен
​В преддверии вступления в силу новых механизмов регуляции стоимости газа в Евросоюзе биржа Intercontinental Exchange (ICE) объявила о планах создать параллельный рынок в Лондоне, который позволит трейдерам избежать возможных сложностей из-за внедрения потолка цен. Соответствующая информация опубликована на сайте ICE.

Активация потолка предусматривает соблюдение нескольких условий, одно из них — закрепление уровня цен на хабе TTF в Нидерландах на отметке выше 180 евро за мегаватт-час в течение трех дней. Торги фьючерсами продолжатся и на ICE Endex в Амстердаме, однако особенность инструментов на лондонской бирже в том, что ограничения Евросоюза их не затронут (Великобритания не входит в ЕС).

Решение должно обеспечить участникам рынка дополнительные возможности в случае активации потолка цен, говорится в сообщении компании. 

ICE запустит новые торги 20 февраля, изменения в ЕС должны вступить в силу с 15 февраля. Ранее в январе Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) отмечало, что новый механизм также создает предпосылки для перехода торговли за пределы биржевого рынка.

Сейчас стоимость фьючерсов на TTF остается в разы ниже предполагаемого лимита. 27 января она доходила до 56 евро за мегаватт-час (менее 650 долларов за тысячу кубометров).

Читайте также: Стоимость фьючерсов на нефть снизилась

воскресенье 29.01.2023 | 20:08

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • BCC Invest — фондовый брокер, который предоставляет возможность торговать ценными бумагами на бирже KASE

    ​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и международных площадках. Команда Traders Union детально изучила сайт и

    пятница, 19.04.2024 | 12:19
    Новости брокеров
  • В Traders Union назвали лучшие торговые приложения для iPhone

    Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают полноценный и комфортный онлайн-трейдинг. В Traders Union назвали

    пятница, 19.04.2024 | 10:57
    Новости брокеров
  • Повышаются риски реальных перебоев в поставках нефти

    Утро пятницы, 19 апреля, принесло резкое подорожание нефти на 3%, поскольку рынки опасаются сбоев в поставках нефти после ракетной атаки Израиля по военным

    пятница, 19.04.2024 | 08:07
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok