Traders Union RSS Поиск
×
logo

BP готовится увеличить добычу газа в Азербайджане

Ведется оптимизация операций, что позволит максимально оперативно решать возникающие вопросы
​В минувшем году добыча газа на месторождении Шах-Дениз в Азербайджане оказалась выше плана, в настоящее время продолжаются работы для того, чтобы концу года она достигла нового рекордного уровня. 

Об этом заявил вице-президент BP (британская компания, оператор проекта) по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли.

По его словам, ведется оптимизация операций, что позволит максимально оперативно решать возникающие вопросы, а также началась работа по бурению разведочной скважины для оценки потенциала газовых ресурсов более глубоких горизонтов.

Если предположения подтвердятся, то BP готова будет дополнительно увеличивать добычу. Актуальность разведки новых запасов повышается с учетом изменения газового рынка в Европе, которая стремится максимально диверсифицировать поставки газа и уйти от зависимости от России.

Добыча газа с месторождения Шах-Дениз в 2022 году составила 25,2 миллиарда кубометров, что на 11,5 процента больше, чем в годом ранее. Из них на экспорт ушло 20,8 миллиарда кубометров — на 18,1 процента больше.

Читайте также: Мировые фондовые рынки находятся вблизи рекордных максимумов

четверг 26.01.2023 | 18:37

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok