Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нью-Йоркская фондовая биржа остановила торги из-за сбоя системы

Акции продавались по ошибочным ценам и торги по ним будут объявлены недействительными, сообщает NYS
​В начале сессии вторника на Нью-Йоркской фондовой бирже произошел сбой, который привел к массовым остановкам торгов и путанице в отношении исполнения ордеров по установленным ценам.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила, что "сбой системы" помешал открытию аукционов по листинговым ценных бумагам. 

Акции продавались по ошибочным ценам и торги по ним будут объявлены недействительными, сообщает NYSE.

"Такие события происходят крайне редко, и мы тщательно изучим причины сбоя, чтобы обеспечить высочайший уровень устойчивости наших систем", — заявил главный операционный директор биржи Майкл Блаугрунд.

Сбой затронул акции крупных компаний, включая ExxonMobil, 3M, Verizon, McDonald’s, Wells Fargo и WalMart. 

"Несмотря на то, что ошибки, которые привели к сбою, исправлены, бирже еще долго придется бороться с их последствиями", — сказал Деннис Дик, трейдер Triple D Trading.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила, что приступила к изучению этого вопроса.

Точная стоимость последствий сбоя уточняется, однако для брокеров и розничных трейдеров, вероятно, это будет исчисляться в восьмизначном диапазоне, считают некоторые эксперты.

NYSE — фондовая биржа США, которая до сих пор использует торговую площадку наряду с электронной торговлей — гибридной моделью, которая, по заявлению биржи, облегчает обнаружение цен во время открытия и закрытия рынка, а также в периоды торгового дисбаланса или нестабильности.

Чтобы привлечь биржи к ответственности за такие сбои, SEC еще в 2014 году утвердила Регламент о соответствии и целостности систем (SCI) и форму SCI для отчетности о событиях SCI, чтобы поддержать технологическую инфраструктуру на рынках ценных бумаг США. Регламент призван снизить частоту сбоев в работе системы, повысить отказоустойчивость при возникновении таких инцидентов, а также усилить надзор SEC за технологиями рынков ценных бумаг и соблюдением ее правил.

В марте 2018 года NYSE стала первой биржей, оштрафованной на 14 млн в соответствии с SCI из-за неправильного развертывания программного обеспечения.

Читайте также: Азиатские рынки остаются на подъеме на фоне ралли технологических компаний

среда 25.01.2023 | 07:31

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok