Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индекс деловой активности в еврозоне вырос до максимума

Увеличение PMI произошло на фоне замедления темпов роста инфляции в Европе и теплой зимы
Январский индекс деловой активности (PMI) в еврозоне вырос до максимального уровня (50,2 пункта) с июня, впервые за шесть месяцев превысив отметку в 50 пунктов, которая отделяет рост от спада, указано в отчете S&P Global. 

Это отражает возможность экономик стран, входящих в зону евро, избежать рецессии в 2023 году, которую ранее предсказывали аналитики.

Увеличение PMI произошло на фоне замедления темпов роста инфляции в Европе и теплой зимы, что позволило снизить потребление газа в условиях энергодефицита, а также за счет восстановления цепочек поставок. При этом в S&P Global подчеркивают, что тяжелая ситуация в экономиках стран региона сохраняется, хотя деловой климат улучшается.

«Спрос продолжает падать, но меньшими темпами, чем раньше. Рост отпускных цен как на товары, так и на услуги добавит "ястребам" стимула к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики», — сказал экономист S&P Global Крис Уильямсон, имея в виду увеличение ключевой ставки со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В то же время в двух крупнейших экономиках еврозоны PMI пока так и не смог преодолеть отметку в 50. В Германии индекс вырос с 49 пунктов в декабре до 49,7 пункта в январе за счет улучшения ситуации в сфере услуг, тогда как во Франции показатель вновь снизился с 49,1 пункта в декабре до 49 пунктов в январе.

Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

вторник 24.01.2023 | 18:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok