Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японские компании поднимут стоимость страхования российских судов с СПГ

В конце декабря издание сообщало, что с 1 января 2023 года крупнейшие страховые компании Японии перестанут страховать суда, навигация которых проходит в акватории России и Украины, от военного ущерба
​С 25 января японские компании поднимут цену страхования судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) в территориальных водах России, на 80 процентов. 

Резкий рост стоимости объясняется тем, что международные перестраховщики, которые берут на себя часть страховых выплат, увеличили стоимость премий на фоне повышенных геополитических рисков из-за конфликта на Украине. Это может также подтолкнуть вверх цены на топливо.

В конце декабря издание сообщало, что с 1 января 2023 года крупнейшие страховые компании Японии перестанут страховать суда, навигация которых проходит в акватории России и Украины, от военного ущерба. Позднее правительство страны обратилось к страховщикам с просьбой продолжить обслуживать суда в территориальных водах России — Япония обеспокоена будущими поставками российского СПГ с проекта «Сахалин-2», который играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны. В результате переговоров было решено продолжать страховать морские перевозки топлива в январе 2023 года.

На фоне введенных западных санкций, запрещающих зарубежным компаниям страховать российские танкеры, у отечественных судовладельцев возникли проблемы с морскими перевозками. В настоящее время российские судовладельцы пытаются найти новые способы страхования танкеров, в частности, предлагают создать в России особые морские клубы.

Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

понедельник 23.01.2023 | 19:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok