Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рынок нефти готовится продемонстрировать недельный рост

Нефть сорта Brent с контрактами в марте поднялась в цене на 0,10% до 86,25 долл/барр
В пятницу цены на нефть растут и готовятся завершить недельные торги на положительной территории на фоне возможного увеличения спроса из-за улучшения экономических перспектив Китая.

Нефть сорта Brent с контрактами в марте поднялась в цене на 0,10% до 86,25 долл/барр. Нефть West Texas Intermediate (WTI) с осуществлением поставок в марте выросла в стоимости на 0,21% и достигла 80,78 долл/барр.

Последние данные показали, что в ноябре спрос на нефть в Китае достиг рекордного уровня с февраля. Организация стран — экспортеров нефти заявила, что спрос на нефть в Китае вырастет в 2023 году из-за отказа правительства страны от политики "нулевого уровня" Covid-19 и стимулирования глобального роста.

Рынок нефти получил дополнительную поддержку от ожиданий того, что Федеральная резервная система, возможно, скоро завершит цикл повышения ставок.

Руководитель ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что центральный банк США видит признаки снижения инфляционного давления.

Падение доллара также способствовало повышению спроса и, соответственно, росту цен, поскольку это делает нефть, оцененную в валюте США, более дешевой для держателей других фиатных средств.

По мнению многих экономистов, Центробанк США возьмет паузу в ужесточении денежно-кредитной политики после того, как дважды повысит ставку на 0,25%.

"Восстановление китайской экономики и борьба российской нефтяной промышленности с санкциями могут привести к ужесточению энергетических рынков в 2023 году", — заявил глава МЭА Фатих Бироль.

Читайте также: Фьючерсы на природный газ США снизились в цене

пятница 20.01.2023 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok