Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕС готовится избавиться от российских энергоресурсов

Будапешт может сохранить закупки по политическим причинам
​В 2023 году Евросоюз, за исключением, возможно, Венгрии, сможет полностью избавиться от российских энергоресурсов. Об этом в ходе выступления в Международном университете в Испании заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, Будапешт может сохранить закупки по политическим причинам. Тем не менее, уверен Боррель, такая ситуация еще раз свидетельствует, что Россия «заплатит высокую цену» за конфликт на Украине.

Ранее министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна рассчитывает на финансовую помощь ЕС для строительства новых газопроводов, которые помогут ей получать газ из альтернативных источников. До этого госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер называл три направления, по которым страна может получать газ нероссийского происхождения.

Желание Европы максимально отказаться от энергоресурсов из России сформировалось весной 2022 года, на фоне начала боевых действий на Украине. Эмбарго на поставки угля вступило в силу в августе 2022 года, на нефть — в декабре, а на нефтепродукты начнет действовать с 5 февраля.

Читайте также: Стоимость экономики Индии может достичь 15 триллионов долларов к 2033-2036 годам

четверг 19.01.2023 | 18:52

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok