Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дефицит торгового баланса достиг в декабре пятимесячного минимума

Экспорт Японии в годовом выражении увеличился в декабре на 11,5%
​Отчет Министерства финансов Японии, опубликованный в четверг, показал, что в декабре дефицит торгового баланса страны сократился до минимального показателя с июля, однако за весь 2022 год торговый дефицит достиг рекордно высокого уровня за всю историю наблюдений.

Экспорт Японии в годовом выражении увеличился в декабре на 11,5%, что медленнее, чем рост на 20,0% в прошлом месяце. Экономисты прогнозировали замедление роста до 10,1%.

Рост импорта за отчетный период замедлился в годовом выражении до 20,6% с 30,3% в ноябре. Ожидалось, что темпы роста снизятся до 22,4%.

Дефицит торгового баланса достиг в декабре пятимесячного минимума в 1,45 трлн иен с 2,03 трлн иен в предыдущем месяце. Экономисты прогнозировали дефицит торгового баланса на уровне 1,65 трлн иен.

Всемирный банк в своем последнем отчете спрогнозировал, что рост ВВП Японии в текущем году составит 1,0%, а в 2024 году замедлится до 0,7%.

За весь 2022 год торговый дефицит Японии составил 19,97 трлн иен, что является вторым годовым дефицитом подряд и самым большим с 1979 года.

Стоимость импорта увеличилась в прошлом году после того, как война в Украине способствовала росту цен на топливо, а иена ослабла по отношению к доллару США. 

Читайте также: Экономика Китая может спровоцировать новую торговую войну

четверг 19.01.2023 | 09:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok