Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай зафиксировал падение экспорта и импорта

В годовом выражении экспорт в декабре упал на 9,9%
​Данные Главного таможенного управления Китая показали резкое сокращение экспорта и импорта в декабре. При этом основной причиной снижения экспорта стало сокращение мирового спроса, а главным фактором падения импорта — слабый внутренний спрос из-за роста заболеваемости Covid.

Многие аналитики ожидают, что такая тенденция относительно экспорта сохранится на протяжении всего 2023 года, поскольку мировая экономика находится на грани рецессии, однако импорт продемонстрирует восстановление в первом полугодии из-за того, что правительство отменило строгие меры по борьбе с Covid.

В годовом выражении экспорт в декабре упал на 9,9% с 8,7% в ноябре, что является минимальным показателем с февраля 2020 года. Аналитики прогнозировали сокращение экспорта на 10%.

Импорт снизился на 7,5% в прошлом месяце по сравнению с падением на 10,6% в ноябре. Аналитики ожидали данный показатель на уровне 9,8%.

Несмотря на резкое сокращение поставок, общий объем экспорта вырос на 7% в 2022 году из-за увеличения торговли Китая со странами Юго-Восточной Азии. Однако рост был намного ниже прошлогоднего уровня в 29,6%.

За 2022 год импорт вырос на 1,1% по сравнению с увеличением на 30% в предыдущем году.

Министерство торговли Китая заявило, что замедление внешнего спроса и растущие риски глобальной рецессии оказывают наибольшее давление на стабилизацию торговли в стране.



Читайте также: Китайский экспорт растет, поскольку мировая торговля набирает обороты

пятница 13.01.2023 | 09:21

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok