Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газпром снизил объемы прокачки газа через территорию Украины

Транзит через газотранспортную систему Украины остается для Газпрома единственным маршрутом поставок в Центральную и Западную Европу
​Объем суточного транзита через газоизмерительную станцию «Суджа» на Украине упал на 10 процентов, с 42,2 миллиона кубометров до 37,8 миллиона. 

Причину снижения прокачки компания не указала. Украина как и прежде отказывается согласовывать заявку на прокачку через ГИС «Сохрановка», поскольку она находится под контролем российской армии.

Транзит через газотранспортную систему (ГТС) Украины остается для «Газпрома» единственным маршрутом поставок в Центральную и Западную Европу. В Южную Европу газ идет через одну ветку «Турецкого потока». По другой ветке, а также через газопровод «Голубой поток» топливо получают турецкие потребители.

Газопровод «Ямал — Европа» остановлен еще в первой половине 2022 года, а «Северный поток» — в конце августа. Через месяц он был взорван неустановленными лицами, возможность его восстановления под вопросом.

На этом фоне «Газпром» сообщил о падении экспорта в страны дальнего зарубежья по итогам 2022 года почти в два раза, до уровня 1990 года. По данным главы компании Алексея Миллера, поставить удалось лишь немногим более 100 миллиардов кубометров.

Нынешнее снижение суточных заказов может быть связано с резким падением биржевой стоимости природного газа в Европе. На фоне стабильных поставок сжиженного природного газа (СПГ) и установления теплой погоды в Европе стоимость топлива приближается к 700 долларам за тысячу кубометров, так что российский газ может продаваться по контрактам дороже этого уровня.

Читайте также: Стоимость нефти Brent может резко вырасти

среда 04.01.2023 | 20:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok