Traders Union RSS Поиск
×
logo

США может поставить под сомнение членство Турции в НАТО

Ранее стало известно, что НАТО усилила давление на Турцию
​Бывший помощник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон считает, что членство Турции в НАТО в 2023 году должно быть поставлено под вопрос из-за позиции властей этой страны в отношении России. 

Он выразил сожаление, что торговые и военные партнеры России «еще не покинули ее в час нужды», включая Турцию, которая отказалась занять жесткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине.

«Членство в НАТО должно быть под вопросом в 2023 году, если президент Эрдоган (вероятно, посредством мошенничества) будет переизбран», — написал Болтон. По его мнению, в ближайшие месяцы «единство и решимость Запада» будут по-настоящему проверены на деле.

Ранее стало известно, что НАТО усилила давление на Турцию, чтобы страна пересмотрела свою позицию в вопросе соблюдения Конвенции Монтре, регулирующей судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и запрещающей пропуск туда военных кораблей. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу еще весной 2022 года говорил, что Анкара закроет проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России и Украины в соответствии с Конвенцией.

Читайте также: Германия может покинуть состав ЕС

вторник 03.01.2023 | 22:24

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok