Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФАС проверит Wildberriies на обоснованность штрафов для продавцов

В ФАС отметили, что запрос будет рассмотрен в установленном порядке
Федеральная антимонопольная служба России проверить обоснованность введения штрафов для продавцов на маркетплейсе Wildberries.

С запросом о проверке к главе ведомства Максиму Шаскольскому обратился член общественного совета антимонопольной службы Алексей Кожевников. Он попросил дать официальное разъяснение, насколько допустим подход, когда поставщик не знает всех условий договора.

В ФАС отметили, что запрос будет рассмотрен в установленном порядке. К заявлению также прилагались материалы, которые продемонстрировали, что штрафы не отражаются в документах о тарифах и оферте, а их сумма формируется не прозрачно.

Продавцы начали массово жаловаться на штрафы со стороны Wildberries с 1 декабря за неверно указанные габариты товаров. При этом сумма штрафов и точное указание, за что последует взыскание, не было определено, это происходило на усмотрение самого маркетплейса.

Поставщики рассказали, что штраф мог начисляться за единицу одинаково упакованного товара из одной партии, его причины не уточнялись, а отчет не предоставлялся.

В Wildberries заявили, что компания отменила доплаты за неверно указанные габариты 12 декабря. Ее представитель заявил, что некоторые предприниматели злоупотребляют доверием и не указывают размеры правильно, пытаясь перевозить товары по более низким тарифам. Из-за этого несет убытки не только маркетплейс, но и перевозчики.

Читайте также: Европейский фондовый индекс STOXX 600 открыл торги ростом

воскресенье 18.12.2022 | 18:38

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok