Traders Union RSS Поиск
×
logo

Введены в действия ограничения цен на российскую нефть

Продажа нефти и газа в Европу является одним из основных источников доходов России в иностранной валюте
​Сегодня вступают в силу ограничения на стоимость российской морской нефти, введенные для сокращения финансирования Кремлем войны в Украине.

Заместитель премьер-министра России Александр Новак заявил, что Москва не примет ограничения и не намерена продавать нефть, на которую оно распространяется, даже если ей придется сократить добычу. 

Однако многие международные эксперты энергетического рынка считают, что Кремль по-прежнему будет продолжать продавать нефть по установленной цене, несмотря на меньшую прибыль.

Продажа нефти и газа в Европу является одним из основных источников доходов России в иностранной валюте.

Потолок цены в 60 долл/барр, введенный странами G7, Евросоюзом и Австралией, накладывается на эмбарго ЕС на импорт российской нефти по морю и аналогичными обязательствами США, Канады, Японии и Великобритании.

Данное решение позволит транспортировать российскую нефть в третьи страны с танкерами стран G7 и Евросоюза, страховых компаний и кредитных организаций, только если груз приобретается по установленной или более низкой цене.

Уровень ограничения должен пересматриваться Европейским Союзом и странами G7 каждые два месяца, при этом первый пересмотр состоится в середине января.

За установлением цен на сырую нефть последует аналогичная мера, направленная на российские нефтепродукты, которая вступит в силу 5 февраля.

Читайте также: Оптовые цены на газ в ЕС выросли

понедельник 05.12.2022 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok