Traders Union RSS Поиск
×
logo

Вспышка Covid в Китае ограничила рост цен на нефть

Нефть сорта Brent с контрактами в январе выросла в цене на 0,34% до 87,75 долл/барр
Во вторник рынок нефти демонстрирует рост на фоне ослабления доллара США, однако опасения по поводу глобальной рецессии и роста числа случаев заболевания Covid-19 в Китае сдержали восходящий импульс. 

Нефть сорта Brent с контрактами в январе выросла в цене на 0,34% до 87,75 долл/барр. Нефть West Texas Intermediate (WTI) с осуществлением поставок в январе подорожала на 0,19% и достигла 80,19 долл/барр.

Оба контракта в ходе торгов понедельника упали более чем на 5 долл/барр, достигнув минимального показателя с февраля, после того как в СМИ появилась информация о том, что на предстоящей встрече ОПЕК+ будет рассмотрено увеличение добычи нефти до 500 тыс. барр/сут.

Однако заявление министра энергетики Саудовской Аравии принца Абделя Азиза бин Салмана о том, что королевство намерено сократить добычу и не обсуждает потенциальное увеличение производства нефти с членами нефти ОПЕК, быстро восстановило цены. 

"Падение доллара США стало ключевым фактором, поддержавшим рынок нефти", — заявила Тина Тенг из CMC Markets.

"Обеспокоенность по поводу спроса на нефть на фоне ужесточения процентной ставки Федеральной резервной системы США и жесткой политики Китая по Covid перевешивает потенциальные позитивные ценовые факторы, такие как эмбарго Еврооюза на российскую нефть", — сообщил Стивен Иннес из SPI Asset Management.

За военное вторжение России в Украину страны G7 разработали план по снижению стоимости российской нефти, которая является основным источником дохода, направленного на поддержание войны. С 5 декабря европейские поставщики транспортных услуг могут помогать экспортировать российскую нефть, но только по зараннее установленным низким ценам.

Новый всплеск заболевания Covid в Китае способствовал ужесточению карантинных мер. Сегодня власти страны закрыли доступ к паркам и музеям, все больше китайских городов возобновили массовое тестирование. Все эти действия вызвали опасения по поводу роста крупнейшей экономики Азии.



Читайте также: Стоимость нефти продолжает снижаться на фоне слабости спроса

вторник 22.11.2022 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok