Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия не против покупать газ у Азербайджана

С 15 ноября российская компания начала поставки топлива в Азербайджан
​Никаких проблем или противоречий в планах Евросоюза закупать газ у Азербайджана, даже с учетом того, что он может быть поставлен транзитом из России, нет. Об этом сообщили журналистам представители Минэкономики и МИД Германии.

Они указали, что санкций против импорта российского газа в ЕС не вводили, а желание стать независимым от подобных поставок не означают запрета. Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что ограничены только закупки нефти и угля.

В Минэкономики ФРГ назвали вероятным транзит газа от «Газпрома», который на фоне остановки двух газопроводов в Европу («Ямал — Европа» и «Северный поток») оказался неспособен компенсировать более 40 процентов экспорта в страны дальнего зарубежья.

С 15 ноября российская компания начала поставки топлива в Азербайджан. Согласно подписанному контакту, до марта предполагается прокачать до 1,5 миллиарда кубометров. При этом сам Азербайджан поставляет газ в европейские страны и нужды в закупке топлива из России не испытывает.

В конце октября президент республики Ильхам Алиев заявил, что через пять лет Баку хочет нарастить экспорт в Евросоюз почти до 20 миллиардов кубометров в год.

Читайте также: Нефть снижается в пятницу, но покажет значительный итоговый прирост за неделю

понедельник 21.11.2022 | 20:22

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok