Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турция может стать международным газовым хабом

Эрдоган отметил, что через территорию Турции проходят семь экспортных газопроводов, также в стране имеются два СПГ-терминала
​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах превратить страну в международный газовый хаб, где будут формироваться цены на топливо. 

Турецкий лидер подчеркнул, что страна готова к сотрудничеству по любым вопросам, которые связаны с газопроводами и сжиженным природным газом и ведет активные переговоры со многими государствами: от Центральной Азии и Средиземного моря.

«Готовимся создать в Турции газовый рынок, который объединит на одной площадке более одного игрока, позволит заключать контракты, и тем самым формировать цены на газ», — приводит издание слова президента.

Эрдоган отметил, что через территорию Турции проходят семь экспортных газопроводов, также в стране имеются два СПГ-терминала, два подземных газохранилища и две плавучие установки для хранения и регазификации СПГ.

Также, напомнил он, Турция ускорила подготовку к запуску добычи газа со своего месторождения «Сакарья» в Черном море. По его словам, специалисты завершили бурение девяти из 10 скважин.

В октябре президент России Владимир Путин объявил во время встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о намерении создать газовый хаб в Турции. Анкара сразу же согласилась на проект. Российский лидер объяснял выбор Турции в качестве возможного газового хаба для поставок в Европу тем, что «работать напрямую с европейскими партнерами очень сложно».

Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

воскресенье 13.11.2022 | 19:28

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok