Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пенсионная система Германии может обрушиться через пять лет

Экономика Германии слабеет, а социальная система находится на грани краха
Пенсионная система Германии станет финансово нежизнеспособной без реформ и может обрушиться уже через 5 лет, пишет Bild со ссылкой на слова главы Конфедерации немецких ассоциаций работодателей Райнера Дульгера.

По мнению Дульгера, экономика Германии слабеет, а социальная система находится на грани краха. Он предсказал резкий рост расходов госбюджета страны, в случае если пенсионный возраст не будет увеличиваться вместе с ростом средней продолжительности жизни. «Не должно быть такого, что увеличение продолжительности жизни приводило бы к удлинению среднего срока нахождения на пенсии», — заявил чиновник.

При этом нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц, еще будучи министром финансов страны в 2021 году, отверг идею повысить пенсионный возраст в стране с 67 до 68 лет, назвав это социально несправедливым. Тогда Шольц указал, что нет реальной необходимости повышать пенсионный возраст, несмотря на то что группа правительственных экономических консультантов предлагала поднять порог до 68 лет к 2024 году.

Пенсионная система Германии не менялась с момента объединения Восточной и Западной частей в начале 1990-х годов. По словам Дульгера, реформы нужно провести безотлагательно и относиться к этому так же серьезно, как и к изменениям климата.

Читайте также: Высокая инфляция в США приведет к длительному сохранению ставок ФРС

понедельник 31.10.2022 | 18:24

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok