Traders Union RSS Поиск
×
logo

Италия стала главным импортером российской продукции

Основным европейским поставщиком продукции в Россию остается Германия
​В июле 2022 года главным импортером российской продукции в Евросоюзе стала Италия. 

Страна закупила российских товаров на 3,04 миллиарда евро (3,07 миллиарда долларов), обогнав Германию с 2,9 миллиарда евро (аналогичная сумма в долларах). Так, Италия впервые как минимум за 20 лет стала главным покупателем российских товаров среди стран блока.

Следующими государствами по объемам импорта из России оказались Нидерланды (1,6 миллиарда евро) и Чехия (1,4 миллиарда евро). В пятерку лидеров также вошла Польша (1,1 миллиарда евро).

При этом основным европейским поставщиком продукции в Россию остается Германия. В том же месяце страна экспортировала товаров на 1,02 миллиарда евро. Италия стала вторым главным экспортером в Россию с 511,5 миллиона евро.

Ранее президент России Владимир Путин призвал Запад не отказываться от сотрудничества и заявил, что Россия готова покупать европейские товары, но страны ЕС не желают их продавать. В результате западных санкций, введенных после начала спецоперации на Украине, Россия столкнулась с рекордным торговым профицитом, то есть падением импорта из западных стран при сохранении уровня экспорта.

Читайте также: Индия планирует увеличить свою долю в мировой космической экономике

четверг 27.10.2022 | 19:56

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok