Traders Union RSS Поиск
×
logo

Швейцария закупила рекордное количество российского золота

В августе Швейцария закупила 5,7 тонны российского золота на сумму 324 миллиона долларов
​Швейцарские центры переработки металлов нарастили импорт золота российского происхождения до рекордных за последние два года уровней.

По данным агентства, в августе Швейцария закупила 5,7 тонны российского золота на сумму 324 миллиона долларов. При этом золото прибывает из Великобритании, куда оно попало из России до 4 августа. До этой даты в силу еще не вступили санкции со стороны США, ЕС и Швейцарии на импорт золота из РФ, и ввоз был разрешен.

Владельцы золота из России переправляют его в Швейцарию для переплавки, что упростит процесс его дальнейшей продажи. Российское происхождение золота отталкивает многих покупателей в Европе, даже если оно было добыто в стране до начала специальной военной операции на Украине, хотя официально его можно продавать во многих центрах торговли, включая Лондон и Цюрих.

Россия находится на втором месте по объемам добычи золота в мире и ранее была крупнейшим поставщиком драгоценных металлов на рынок Великобритании. Сейчас же страна продолжает экспортировать свое золото в Китай, однако эти объемы незначительны и в августе составили лишь 0,3 из 182 тонн, закупленных КНР.

20 июля Евросоюз согласовал частичный запрет на импорт золота из России. Под ограничения попали золото в порошке, необработанном или полуфабрикатном виде, а также золотые монеты. При этом из запрета исключили золотые слитки или готовые ювелирные изделия. Аналогичные санкции против российского золота также ввели США и Швейцария.

Читайте также: Стоимость золота стабилизировалась на фоне укрепления доллара США

вторник 20.09.2022 | 20:32

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok